Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2211
2003. Canadá. Isabel II. 150 dólares. (Fr. 65). AU. Año de la Cabra. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2136
1933. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 80). 450º Aniversario del nacimiento de Lutero. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1788
1868*1873. Gobierno Provisional. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. Leves golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1789
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1379
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1424
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). Rayita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2073
1804. Alemania. Sajonia Albertina. Federico Augusto III. IEC. 1 taler. (Kr. 2703). Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1658
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Golpecito. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1653
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1648
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Leves golpecitos. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2083
1864. Alemania. Schwarzburg-Rudolstadt. Federico Günther. 1 taler. (Kr. 179). 50º Aniversario de reinado. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2317
1690. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 275.1). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 562
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,36 grs. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 560
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1005) (S. 478). 4,41 grs. Grafito en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1427
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1426
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1985
1874. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 896). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3369
BIE, Jacobo de: ",Numismata Aurea Imperatorum Romanorum", (Amsterdam, 1738). Catálogo comentado de la colección del Duque Carlos de Croy, recensado por Havercamp. Se inica con una ",pinacoteca", de los doce césares (de Julio a Domiciano), con doce láminas ilustrando sus respectivas virtudes, fastos, victorias, familia, etc, y otras doce con sus retratos ecuestres, todo ello comentado en textos. Siguen 186 páginas de catálogo de Julio César a Heraclio, y sus correspondientes 64 láminas, más 2
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2860
Lote de 40 cobres españoles, la mayoría resellados. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2096
1764. Alemania. Wurzburg. Adam Friedrich von Seinsheim. INM-FHP. 1 taler. (Dav. 2895). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2921
1959 a 1979. Austria. 10, 25 (diecisiete), 50 (trece) y 100 (diecisiete) chelines. Lote de 48 monedas distintas. A examinar. S/C-/Proof.