Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2120
1929. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 64). 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1655
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Hojita. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1552
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1646
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). Rayita. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1802
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 552
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,37 grs. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 802
Almohades. A nombre del Mahdí. Ribat al-Fath. Dirhem. (V. 2104) (Hazard 1092). 1,45 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1343
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1792
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 885
Alfons IV (1416-1458) Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,44 grs. Marca: perros. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1674
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 150). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1666
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Bonito color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2056
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). Insignificantes rayitas. Bellísima. Rara así. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1663
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1459
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Rayitas en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2214
1865. Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 4). Reacuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1292
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1257
1687. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 372). Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1252
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). Triple fecha. Grieta. Pátina oscura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1799
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Brillo original. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2729
1901. Perú. 1 libra. (Fr. 73). AU. EBC.
148
149
150
151
152
153
154
161
162