Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3315
Álbum con 48 billetes españoles, incluye 7 vales de los años 70 y 12 vales privados, 67 en total. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2809
Lote de 27 bronces coloniales. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1290
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2731
1905. Perú. 1 libra. (Fr. 73). AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1715
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1661
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). Dos grietas del cuño. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1657
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1644
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2212
2006. Canadá. Isabel II. 150 dólares. (Fr. 89). AU. Año del Perro. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1991
1856. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Guillermo. B (Brunswick). Doble taler ó 3 1/2 gulden. (Kr. 1149). XXV Años de reinado. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1981
1835. Alemania. Baviera. Luis I. 1 taler. (Kr. 411.1). Monumento al Rey Maximiliano José en Múnich. Leves marquitas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1636
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1314
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1503
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1309
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2870
Lote de 16 monedas de plata desde los Reyes Católicos hasta Carlos II. Del 1/2 real a los 2 reales. Cecas variadas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1638
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 421
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185 var) (RIC. 561a). 25,08 grs. Grieta. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1672
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1294
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). Leves marquitas. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3
(400-350 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 405var.). 7,74 grs. MBC+.
147
148
149
150
151
152
153
161
162