Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1804
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1803
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1798
1878*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Rayitas. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1797
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1794
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1647
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1796
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Leves rayitas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1645
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Rayitas y golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1517
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ",cabezón",. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 859
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,12 grs. Leves rayita. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 609
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 4,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1665
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1800
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1795
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1809
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1801
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 6
Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 var) (BMC. V, 7 sim). 11,63 grs. Corte de cizalla en borde. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1793
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Leves rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2174
AH 1370 (1950). Arabia Saudita. Abdelaziz bin Saud. 1 libra. (Fr. 1). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 258
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). 3,92 grs. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1067
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 503). Escudo entre valor y ¶ /O. Acuñación floja en pequeñas zonas. Buen ejemplar. (MBC+).
145
146
147
148
149
150
151
161
162