Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1192
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446). Doble fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3053
1966. Barcelona. La Caputxinada - creación de la plataforma que iba a desembocar en la Asamblea de Catalunya. (Cru.Medalles 1912a). Bronce. 90x86 mm. Grabador: Subirachs. Segunda edición, patinada y con el nombre de Subirachs semiborrado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2863
Lote de 104 monedas de cobre catalanas. Muy interesante. Incluye falsas de época. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1254
1678. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 354). Doble fecha. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1493
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Busto drapeado. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3271
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000265. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1281
1739. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 661). Doble fecha. Leves concreciones. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 425
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4180) (Co. 417) (RIC. 715). 29,20 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1380
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1341
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841). Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 990
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). 3,41 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2415
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2535
1851. Italia. Victor Manuel II. Turín. B. 20 liras. (Fr. 1146). AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1664
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Golpes. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1348
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). Columnario. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2416
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2414
1860. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574). AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1288
1739/8. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 786). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1417
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 770). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1315
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 100
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 6,13 grs. Oxidaciones limpiadas. Escasa. MBC-/BC+.
143
144
145
146
147
148
149
161
162