Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1550
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 783
Taifa de Tortosa. Nabil al -Kalifa. Fracción de dirhem sin orlas. (V. 1293) (Prieto 197) (Cru. C.G. 1542). 0,86 grs. Dos perforaciones de época. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3155
Matriz para sello. Monograma dos ",¶ ", cruzadas, alfa y creciente, todo en círculo de triangulitos, del mismo tipo que la gráfila de los trientes visigodos. Cónico, 14 mm. diámetro, 30 mm. de altura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2025
1905. Alemania. Lübeck. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 212). Acuñación de 178 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1353
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 387
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1635 var) (S. 279) (RIC. 119). 3,45 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2536
1881. Italia. Humberto I. Roma. 20 liras. (Fr. 21). AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1381
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Sirvió como joya. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1659
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Sirvió como joya. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1755
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1993
1623. Alemania. Frankfurt. AE. 1 taler. (Kr. 65.1). A nombre de Fernando II. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 150
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 279). 4,01 grs. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 750
AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (S. 563) (Fro. 166). 2,47 grs. Pequeña grieta en margen. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1301
1747. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 504). Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 650. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2993
1816. Fernando VII. Cádiz. Medalla en bronce. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 393
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 23,54 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2918
Lote de 219 monedas del Estado Español y Juan Carlos I, incluye además tres cartuchos de 1 peseta de 1966 y 1975 (dos). 369 monedas en total. MBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1467
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2412
1814. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525). AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2210
2001. Canadá. Isabel II. 10 dólares. (Fr. B3). AU. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1526
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 383. Escasa y más así. EBC-/EBC.