Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2765
Numistats ref: 411933
Monedas extranjeras / World coins
1921. Suecia. Gustavo V. 1 öre. (Kr. 777.2). CU. MBC+.
Grade
8 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2766
Numistats ref: 411932
1992. Suecia. Carlos XVI Gustavo. 20 ecu. (Kr.UWC. 12). En estuche, con certificado. Proof.
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2767
Numistats ref: 411931
1996. Suecia. Carlos XVI Gustavo. 20 €uro. (Kr. falta). Selma Lagerlöf. En estuche oficial con certificado. Proof.
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
10 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2768
Numistats ref: 411930
1881. Suecia. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Rara. EBC+.
Grade
300 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2769
Numistats ref: 411929
1992. Suecia. Carlos XVI Gustavo. 150 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. 13). AU. En estuche, con certificado. Proof.
Grade
110 EUR
Starting
180 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2770
Numistats ref: 411928
1826. Suiza. Aargau. 1 batzen. (Kr. 21). Vellón. EBC+.
Grade
70 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2771
Numistats ref: 411927
s/d (1554-1561). Suiza. Zúrich. 1 taler. (Dav. 8773). Rara. MBC.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2772
Numistats ref: 411926
1745. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 143.4). Rara. EBC/EBC-.
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2773
Numistats ref: 411925
1850. Suiza. A (París). 5 francos. (Kr. 11). Escasa. MBC+.
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
260 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2774
Numistats ref: 411924
1890. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Bella. Rara. EBC+.
Grade
450 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2775
Numistats ref: 411923
s/d (1876-1900). Tailandia. Rama V. 1 baht. (Kr. 34). MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
45 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2776
Numistats ref: 411922
BE 2514 (1971). Tailandia. Rama IX. 50 baht. (Kr. 95). S/C-.
Grade
9 EUR
Starting
14 EUR
Estimate
9 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2777
Numistats ref: 411921
s/d (1911-16, 1930-33). Tibet. 1 rupia. (Kr. 32). MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2778
Numistats ref: 411920
AH 1199 (1784). Túnez. Abdul Hamid I. 8 Kharub. (Kr. 64). Escasa. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2779
Numistats ref: 411919
AH 1181 (1767). Turquía. 2 zolota. (Kr. 324). EBC-.
Grade
70 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
70 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2780
Numistats ref: 411918
AH 1203 (1788). Turquía. 1 yuzluk. (Kr. 507). EBC-.
Grade
80 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2781
Numistats ref: 411917
Año 6 (1914). Turquía. Mohammed V. 100 piastras. (Fr. 52). AU. MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2782
Numistats ref: 411916
Vaticano. Alejandro VI (1492-1503). Grosso. (Muntoni 23). Muy escasa. MBC/MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
41 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2783
Numistats ref: 411915
1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 lira. (Kr. 1377.2). Anno XXI. Manchitas. (MBC/MBC+).
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2784
Numistats ref: 411914
1835. Vaticano. Gregorio XVI. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1324). Golpecitos. MBC+.
Grade
150 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
136
137
138
139
140
141
142
169
170