Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 633
Lascuta (Alcalá de los Gazules). As. (FAB. 1667). 9,45 grs. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 27
(241-238 a.C.). Zeugitana. Revuelta libia. Cartago. AE 28. (Müller 358) (SNG. Cop. 245). 12,94 grs. Acuñada sobre otra moneda. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1006
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,20 grs. Grieta de acuñación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 901
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.V.S. 1143.1) (Cru.C.G. 3076d). 1,47 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2935
1897 a 1968. Estados Unidos. 1/2 dólar. Lote de 56 monedas. Incluye, además, 5 reproducciones americanas y mexicanas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1321
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1349
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). Columnario. Resellos orientales en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1313
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Canto rodado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1542
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Escudo pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1307
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1366
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1422
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 501). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 374
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4-4a) (Craw. 467/1a-b). 3,72 grs. Pequeña grieta. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1518
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1509
1822. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 447). Leves impurezas. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 67. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2759
1932. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11). Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1711
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1376
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). Hojita en reverso. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2828
Lote de 60 feluses hispanoárabes. A clasificar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1723
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Golpecito. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 257
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 407/2, ver nota). 3,77 grs. MBC+.
136
137
138
139
140
141
142
161
162