Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2803
Lote de 60 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 881
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 647) (Cru.C.G. 2642). 3,13 grs. Bonita pátina. Ex Colección Crusafont, nº 413. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1460
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). Águila grande. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1521
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ... Y LA CONST. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 92
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 587
Cartagonova (Cartagena). Calígula. As. (FAB. 613). 16,53 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2512
1848. Italia. Lombardía. Gobierno Revolucionario Provisional. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.1). Levísimos golpecitos en canto. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 779
AH (4)73. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 4,78 grs. Ceca y fecha legibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2057
1675. Alemania. Quedlinburg. G-F. 2/3 de taler. (Kr. 54). Fecha parcialemente borrada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2915
Lote de 62 monedas españolas, 5 en plata, incluye una moneda 4 reales de José Napoleón 1811 (falsa de época). Total 68 piezas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1371
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1458
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Golpes en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1689
1870/69*-- Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 19). Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2762
1774. Siberia. Ocupación Rusa. 2 kopeks. (Kr. 4). CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 84
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 4,33 grs. Incisión en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2302
Francia. Hugo Capeto (987-996). Beauvais (con el Obispo Hervé). Dinero. (D. 1). 1,28 grs. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2209
1998. Canadá. Isabel II. 15 dólares. (Kr. 304). Bimetálica AU/AG. Año del Tigre. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1506
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2965
Lote de 7 monedas de diversos países, cinco en plata. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1194
(16)36? Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. ¿609?). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 349
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. As. (Spink 742) (Craw. 341/4a). 9,17 grs. Escasa. MBC.
135
136
137
138
139
140
141
161
162