Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2830 Numistats ref: 412067

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 5 vellones catalanes, incluye 3 mitjos croats (uno falso de época). Total 8 monedas. A examinar. BC/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2038 Numistats ref: 411352

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1822. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 396). Bella. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2129 Numistats ref: 412645

1930. Alemania. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 68). ",Graf Zeppelin",, primer vuelo alrededor del mundo. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2010 Numistats ref: 411380

1855. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 220). EBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3261 Numistats ref: 412439

Billetes / Bank notes Categoria
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Sin serie, nº 0000212. Escaso. S/C. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3330 Numistats ref: 412555

Pla de Cabra. 10 céntimos. (T. 2141b). Lote de 4 cartones sin cortar. Muy raros. S/C-. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 888 Numistats ref: 410374

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.9 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 3,15 grs. Acuñación floja en parte. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
95 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 136 Numistats ref: 409713

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,95 grs. Escasa. MBC. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
96 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1745 Numistats ref: 411140

Gobierno Provisional Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). EBC-. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
98 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1346 Numistats ref: 412908

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1044 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 859). MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 926 Numistats ref: 410537

Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru. L. 1450) (Cru.C.G. 3694). Sin letras. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1708 Numistats ref: 411177

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Golpecito. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 265 Numistats ref: 409787

D. Iunius Silanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 337/2f Referencias
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 337/2f). 3,82 grs. Reverso algo desplazado. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2503 Numistats ref: 411589

s/d. Inglaterra. NI. Prueba de la Royal Mint con anverso de Sierra Leona y reverso del Uruguay. S/C. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1783 Numistats ref: 411102

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves marquitas. Bella. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
302 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 683 Numistats ref: 410176

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Plomo monetiforme. (CCP. 36/6). 63,22 grs. 42 mm. Raro. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1941 Numistats ref: 411248

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 monedas. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 634 Numistats ref: 410225

Lauro (Llerona). As. (FAB. 1684). 15,86 grs. Escasa. BC+. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 80 Numistats ref: 417187

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(126-125 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140 / 129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105 var) (CNG. IX, 1122). 13,37 grs. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 817 Numistats ref: 410444

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato. Abderrahman III. Lote de 5 dirhems, AH 332, 333, 334, 335 y 338. MBC-/MBC. Descripción
95 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado