Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-09-18
# Objetos: 3384
Total salida: 283710
Buscar
Todos los objetos (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2830
Numistats ref: 412067
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 5 vellones catalanes, incluye 3 mitjos croats (uno falso de época). Total 8 monedas. A examinar. BC/MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2038
Numistats ref: 411352
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1822. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 396). Bella. Escasa. EBC-/EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2129
Numistats ref: 412645
Categoria
1930. Alemania. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 68). ",Graf Zeppelin",, primer vuelo alrededor del mundo. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2010
Numistats ref: 411380
Categoria
1855. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 220). EBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3261
Numistats ref: 412439
Billetes / Bank notes
Categoria
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Sin serie, nº 0000212. Escaso. S/C.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3330
Numistats ref: 412555
Billetes / Bank notes
Categoria
Pla de Cabra. 10 céntimos. (T. 2141b). Lote de 4 cartones sin cortar. Muy raros. S/C-.
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 888
Numistats ref: 410374
Alfons IV
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 825.9
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 3,15 grs. Acuñación floja en parte. (MBC).
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 136
Numistats ref: 409713
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 374/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,95 grs. Escasa. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
96 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1745
Numistats ref: 411140
Gobierno Provisional
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 39
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
98 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
160
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1346
Numistats ref: 412908
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1044
Aureo-Calicó (2008) 859
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 859). MBC/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 926
Numistats ref: 410537
Categoria
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru. L. 1450) (Cru.C.G. 3694). Sin letras. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
45 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1708
Numistats ref: 411177
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 55
Aureo-Calicó (2008) 40
Referencias
Categoria
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Golpecito. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
54
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 265
Numistats ref: 409787
D. Iunius Silanus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 337/2f
Referencias
Categoria
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 337/2f). 3,82 grs. Reverso algo desplazado. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2503
Numistats ref: 411589
Categoria
s/d. Inglaterra. NI. Prueba de la Royal Mint con anverso de Sierra Leona y reverso del Uruguay. S/C.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1783
Numistats ref: 411102
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 110
Aureo-Calicó (2008) 28
Referencias
Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves marquitas. Bella. EBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
302
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 683
Numistats ref: 410176
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Plomo monetiforme. (CCP. 36/6). 63,22 grs. 42 mm. Raro. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1941
Numistats ref: 411248
Franco
Autoridad
50 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 156
Aureo-Calicó (2008) 139
Referencias
Categoria
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 monedas. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 634
Numistats ref: 410225
Categoria
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1684). 15,86 grs. Escasa. BC+.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 80
Numistats ref: 417187
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(126-125 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140 / 129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105 var) (CNG. IX, 1122). 13,37 grs. MBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 817
Numistats ref: 410444
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Califato. Abderrahman III. Lote de 5 dirhems, AH 332, 333, 334, 335 y 338. MBC-/MBC.
Conservación
95 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
134
135
136
137
138
139
140
169
170