1747. Carlos III. Nápoles. Nacimiento de Felipe, Duque de Calabria, hijo del futuro Carlos III de España. (Dav. 1398, como piastra). Plata. 40 mm. BC+.
Taifas almorávides - Córdoba. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,98 grs. Junto con un dirhem almohade a nombre del Mahdí (MBC), sin fecha. Escasa. EBC.