Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 334
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,80 grs. Par de símbolos nº 32 de Crawford. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 382
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 grs. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1640
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1569
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1040
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). Escudo entre L-M. Leves oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3226
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3357
Álbum con 78 billetes de diversos países. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1062
s/d. Felipe II. Potosí. R (Rincón). 1/2 real. (Cal. 727). Limpiada. Rayitas. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1053
1544. Carlos I. Besaçon. 1 blanco. (Vti. falta). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 895
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933). 3,52 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1942
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2709
1990. Países Bajos. Beatriz. 1 (seis, tres en AR), 21/2 (dos, una en AR), 10 (dos, una en AR) , 25 (AR) y 200 ecu (AU). Semana Europea y Gert Groote. Álbum oficial con 12 monedas, con certificados. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 808
Samánidas de Transoxiana. Nuh ibn Nasr (AH 331-343). ¿Amul?. Dinar. (S. Album 1454). Citando al califa Al-Mustahfí. Doble acuñación en anverso, ceca y fecha inciertas. Junto con dos dirhems almohades sin ceca. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2034
1891. Alemania. Oldenburg. Nicolás Federico Pedro. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 201). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2295
1905. Filipinas. 1/2 centavo. (Kr. 162). CU. Acuñación de 471 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3262
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa sin serie, nº 0000635/6. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2024
1752. Alemania. Lübeck. Federico Augusto. JJJ. 1 taler de 48 chelines. (Kr. 168.1). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3317
Lote de 112 billetes españoles, 1 papel de fianzas y 3 billetes extranjeros. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1287
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). Columnario. Grafitti en reverso. Pátina. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3217
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3216
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, Entierro del Conde de Orgaz. Raro. MBC.