Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3160
Matriz para sello. Escudo rodeado por leyenda -parcialmente descifrable- en orla cuadrada, cuatro lóbulos exteriores con sendos cuadrados de escaque. Diámetro máximo 33 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3159
Matriz para sello. Escudo apuntado con banda, teniendo un ala a cada lado. Leyenda circular. 21 mm. Aleta al dorso para colgar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3152
Carlos III. Sello en cera roja, en su caja metálica. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2125
1930. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 68). ",Graf Zeppelin",, primer vuelo alrededor del mundo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 873
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 524.1 var) (Cru.C.G. 2328a var). 0,53 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1134
1663. Felipe IV. Coruña. R. 4 maravedís. (Cal. 1310). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1400
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1046). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1639
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1421
1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 495 var). Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1643
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1729
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1505
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3170
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1773
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1705
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Pátina. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1324
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). Rayita en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1374
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1419
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1191
1628. Felipe IV. Potosí. 8 reales. (Cal. tipo 113). Leones y castillos. La leyenda del reverso empieza a las 9 del reloj. Oxidación en anverso. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2381
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1722
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Leves impurezas. Escasa. (MBC).