Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 316
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 410/1). 3,19 grs. Contramarcas en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2305
Francia. Luis VII (1137-1180). Nantes. Dinero. (D. 139). 0,81 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 368
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 342/2). 3,18 grs. Contramarcas en ambas caras. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 661
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2181). 8,78 grs. Intento de perforación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 303
(hacia 43 a.C.). Gens Petillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 487/1). 3,04 grs. Oxidaciones limpiadas. Muy escasa. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 333
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,96 grs. Par de símbolos nº 136 de Crawford. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 267
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,43 grs. Contramarca en reverso. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 210
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 311/1d). 3,86 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1042
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 85). Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1453
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1466
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 49). MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 156
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 302). 4,21 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 626
Iici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522). 13,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 427
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,42 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2184
1892. Austria. Francisco José I. 4 florines/10 francos. (Fr. 503R). AU. Reacuñación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 11
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 8). 3,93 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3111
(hacia 1830-1860). Montserrat. (Similares a Balaguer, A.N. 32, nº 63 y 64). Lote de 2 medallas de época isabelina. Plata y nácar, en forma de corazón. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1319
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Contramarca ¶ . BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2780
AH 1203 (1788). Turquía. 1 yuzluk. (Kr. 507). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 376
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1414) (S. 39) (Craw. 480/13). 3,03 grs. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2411
1979. Francia. V República. 50 francos piefort. (Kr. P650). (Proof).
126
127
128
129
130
131
132
161
162