Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2032
1759. Alemania. Núremberg. Francisco I. L-MF. 1 taler. (Kr. 321). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2011
1868. Alemania. Hesse-Darmstadt. Luis III. 1 taler. (Kr. 338). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1195
1638. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 944). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1546
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1762
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 620
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462). 13,78 grs. Muy escasa. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2869
1640 a 1853. Lote de 5 monedas, 1 divuité de Valencia 1650, 2 rals 1708 Barcelona, 2 reales 1811 Catalunya, 1 real 1853 y 4 reales 1844 de Barcelona, y una medalla de Proclamación de Isabel II Madrid. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1631
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Leves golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2058
1782. Alemania. Ratisbona. José II. GCB. 1/2 taler. (Kr. 444). Oxidaciones. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2799
Lote de 26 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 370
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,75 grs. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 176
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 403var). 3,90 grs. Metal poroso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 139
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (S. 50a) (Craw. 461/1). 3,40 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 116
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 366/3a). 4,01 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3169
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Lote de 3 billetes. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2820
Lote de 18 bronces ibéricos partidos, incluye 2 denarios (uno partido), 1 follis y 1 denario de cobre de Bolscan, partido. Total 22 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2185
1915. Austria. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494). AU. Reacuñación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 673
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2311 var) (ACIP. 1142). 4,85 grs. Escasa. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 29
(s. II-I a.C.). Islasentre África y Sicilia. Cossura. AE 26. (SNG. Cop. 451). 13,57 grs. Contramarca REG en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 819
Califato. Abderrahman III. Lote de 6 dirhems de Al Andalus AH 323, 331 y 336 y Medina Azzahra 339, 341 y 342. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 838
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,62 grs. MBC-/MBC.