Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1627
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 90
(199-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 32) (S. 32b) (Craw. 171/1). 3,64 grs. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 835
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,87 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 175
(hacia 61 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 418/2b). 3,50 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 654
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2084). 18,84 grs. Intento de perforación en anverso. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 287
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 4,09 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 255
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,77 grs. Reverso algo descentrado. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 579
Bursau (Borja). As. (FAB. 300). 14,36 grs. Pátina verde. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1758
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1706
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Pleno brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2889
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 8 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 787
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 10 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2500
1890. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 774). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 188
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 820
Califato. Abderrahman III. Lote de 6 dirhems de Al Andalus AH 330 y 335 y Medina Azzahra AH 337, 345 y 349 (dos, de estilos distintos). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 780
AH (47)4. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,68 grs. Ceca parcial, unidades de la fecha legibles. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 854
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,22 grs. Leve grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 190
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2547
1929. Lundy. Martin Coles Harman. Tokens de 1/2 y 1 puffin. (Kr. Tn1 y Tn2). CU. Lote de 2 monedas. S/C.-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3171
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161, nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en distinto color: rojo y verde oscuro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1079
1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 995) (Van Gelder &, Hoc 211-6b). Escasa. BC+/MBC-.