Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1244
1673. Carlos II. Potosí. E. 1/2 real (dos) y 1 real. Lote de 3 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1456
1811. José Napoleón Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 841
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S.128) (Cru.C.G. 1945). 0,58 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1978
1819. Alemania. Baviera. Maximiliano José. 1 taler. (Kr. 358.1). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3202
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2831
Lote de 11 dineros de Aragón, incluye 4 óbolos. Total 15 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 593
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,38 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2023
1752. Alemania. Lübeck. JJJ. 32 schillings. (Kr. 167). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1989
1698. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge Luis (Jorge I de Inglaterra). HB. 2/3 de taler. (Kr. 17). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3225
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1405
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). Raspadura. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2914
Lote de 18 monedas españolas, 11 en plata. Total 29 piezas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 198
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,66 grs. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 137
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 4,04 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 87
(194-190 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 137/1). 3,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3308
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2382
1856. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 782.2). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 648
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 9,95 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2033
1860. Alemania. Oldenburg. Nicolás Federico Pedro. Hannover. B. 3/4 de taler. (Kr. 196). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 123
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1408
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC/MBC+.
122
123
124
125
126
127
128
161
162