Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 41 Numistats ref: 417255

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 27. (Müller 216) (SNG.Cop. 722). 14,83 grs. Pátina verde. BC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1048 Numistats ref: 410617

Carlos I Autoridad
Doble Sou Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32). Rara. BC+. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2911 Numistats ref: 412186

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1944 a 1974. Estado Español. 1, 25, 50 (dos) y 100 pesetas. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC/Proof. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 98 Numistats ref: 416545

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,96 grs. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 361 Numistats ref: 409892

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1d) (Craw. 342/5b). 3,96 grs. Pátina. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1819 Numistats ref: 412752

II República Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1933*--. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Reverso girado 45º. Rara. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
125 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 639 Numistats ref: 410220

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1848). 10,01 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 611 Numistats ref: 410248

Ercavica (Cañaveruelas). Octavio Augusto. As. (FAB. 1277). 12,01 grs. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3309 Numistats ref: 412576

Billetes / Bank notes Categoria
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C-. Descripción
65 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2669 Numistats ref: 411829

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). Caballito. Restos de brillo original. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 628 Numistats ref: 410231

Itálica (Santiponce). Octavio Augusto. As. (FAB. 1584). 12,64 grs. Rara. BC+. Descripción
60 EUR Salida
85 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1513 Numistats ref: 412842

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 Referencias
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). Limpiada. MBC+/EBC-. Descripción
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 413 Numistats ref: 410043

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.353 RIC 353 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3148var.) (S. 272) (RIC. 353). 3,22 grs. EBC-/MBC+. Descripción
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 242 Numistats ref: 409809

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1c Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab.10) (Craw. 353/1c). 3,88 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1111 Numistats ref: 410754

1(...)1. Felipe III. México. F. 1 real. (Cal. tipo 142). Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2175 Numistats ref: 412599

AH 1186 (1172). Argelia. Mustafa III. 1/4 de budju. (Kr. 27). Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2227 Numistats ref: 411387

1888. Congo. Leopoldo II. 10 céntimos. (Kr. 4). CU. Escasa. S/C-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 822 Numistats ref: 410439

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato. Lote formado por 6 dirhems de Abderrahman III, 2 de Al-Hakem II y 3 de Hixem II. Fechas poco visibles. Total 11 monedas. Imprescindible examinar. BC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 292 Numistats ref: 409760

(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,71 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
66 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2665 Numistats ref: 411834

AH 1315 (1897). Marruecos. Abd al-Aziz (1894-1908). París. 5 dirhams. (Kr. 12.2). EBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
66 EUR Realizado