Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 580
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 11,66 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 570
Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 186) (ACIP. 925). 10,71 grs. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1761
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2793
Lote de 13 bronces republicanos. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 816
Califato. Abderrahman III. Lote de 5 dirhems, uno de Al Andalus AH 332 y cuatro de Medina Azzahra AH 338, 339, 341 y 342. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1411
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). Contramarca particular en anverso. Limpiada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 616
Graccurris (Alfaro). Tiberio. As. (FAB. 1391). 12,31 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2508
1844. Italia.Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 5 liras. (Kr. 113.4). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2840
Reyes católicos. Lote de 26 cobres de los Reyes Católicos, incluye 1/2 real de Sevilla. Total 27 monedas. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2813
Lote formado por 3 antoninianos (Gordiano III, Trajano Decio y Galieno) y 1 denario (Nerva). Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 602
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 860). 3,39 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3110
Venezuela. Caciques de Venezuela - Tiuna y Naiguata. 2,95 grs. Oro. 14 mm. Lote de 2 medallas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 208
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1a). 3,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1759
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Golpecito en canto. Parte de brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1757
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1756
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2794
Lote de 16 cuadrantes de Claudio. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1897
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1030
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2705
1993. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2, 10 (CU-NI), 25 (AR) y 100 (AU) ecu. (Kr. UWC. XPS8). Maastricht. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 436
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). 3,12 grs. MBC.
121
122
123
124
125
126
127
161
162