Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1183
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1057). Triple fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 635
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686). 10,84 grs. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 400
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). 10,95 grs. Oxidaciones limpiadas en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1888
1937. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). Serie completa de 3 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 89
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20kk) (Craw. 79/1). 4,03 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 629
Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1603). 11,76 grs. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2342
1828. Francia. Carlos X. A (París). 1/4 de franco. (Kr. 722.1). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 85
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2228
1944. CongoBelga. 50 francos. (Kr. 27). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 571
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. falta) (Gomes 04.03). 1,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1752
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1744
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Golpecito en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 862
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol.  (Cru.V.S. tipo 346, pero en òbol) (Cru.C.G. 2167 var). 0,38 grs. Brazo de la cruz desplazado. A latina en anverso y gótica en reverso. Ex Colección Crusafont, nº 233. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 18
(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 116). 12,48 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1704
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Segunda estrella perfecta. Impurezas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 624
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470). 12,35 grs. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3310
1992. 10000 pesetas. (Ed.E11b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1508
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). Pequeña cavidad en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2078
1910. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 222). Segundo matrimonio del Gran Duque con Feodora de Sajonia-Meiningen. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2504
1992. Inglaterra. ",Gold Ecu",. AU. 22 mm. En estuche original, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2043
1861. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 488). Coronación de Guillermo I y Augusta de Sajonia-Weimar-Eisenach. Bella. S/C-.