Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1480
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (Cal. 1208). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 833
Conjunto formado por 4 dirhems de Abderrahman III, 2 de Al-Hakem II y 1 de Hixem II, todos clasificables. Además, 1 dirhem de AH 200 con fragmento de otro insertado, 1 quirate de Alí con el amir Sir, 2 dirhems almohades y 1 millarés sin ceca, y 1 pequeño fragmento de cobre inidentificable. Total 13 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 248
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 140
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 244). 3,61 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 161
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. Falta). 3,82 grs. Reverso ligeramente desplazado. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2893
Lote de 12 monedas de la II República y emisiones locales. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2888
Lote de 27 monedas españolas, veintidós de 2 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3207
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie B. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1538
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 793
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 25 dirhems almohades sin ceca. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 299
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 109
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 422/1a). 4,01 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1731
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Leves golpecitos y rayitas. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3381
VILLARONGA, Leandre: ",Corpvs Nvmmvm Hispaniae Ante Avgvsti Aetatem",. Con el anexo de José A. Herrero. (Madrid, 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3275
1976. 5.000 pesetas. (Ed. E1) 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa sin serie. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 237
(hacia 108-107 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 307/1b). 3,90 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 339
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 416/1b). 3,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 383
2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,77 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2222
Año 8 (1919). China. 1 dólar. (Kr. 329.6). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1491
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). Flores en lugar de leones en escudo. Rara. BC+/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2388
1877. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). EBC+.