Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 292
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2665
AH 1315 (1897). Marruecos. Abd al-Aziz (1894-1908). París. 5 dirhams. (Kr. 12.2). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1364
1782/1. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 985). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 204
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1245
Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. tipo 142). Tipo ",María",. Fecha no visible. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 259
(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (S. 4a) (Craw. 320/1). 3,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1787
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3286
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3168
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 48
(s. I a.C.-I d.C.). Mauritania. Cartenna. AE 30. (Müller supl. 320b) (SNG. Cop. falta) (RPC. 885). 24,16 grs. Rara. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 834
Lote formado por 1 dirhem del Emirato, 7 de Abderrahman III, 1 de Al Hakem II, 3 de Hixem II, uno de Mohamad II, más medio dirhem naserí anónimo. Total 14 piezas, más varios fragmentos inclasificables. Fechas poco o nada visibles. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1687
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 105
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,94 grs. Incisión en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2004
1913. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 129
(hacia 194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 133/2b). 3,50 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1133
1662. Felipe IV. Coruña. R. 4 maravedís. (Cal. 1309). Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3212
1940. 1 peseta. (Ed. D43). 4 de septiembre, Santa María. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2242
AH 1338/1920. Egipto. Fuad I. 5 piastras. (Kr. 326). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 145
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 261). 3,71 grs. Grafito en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 774
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem. (V. 844). 4,51 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 897
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996f). 1,52 grs. Escasa. MBC-.