Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 704
AH 254. Emirato Independiente. Mohamad I. Al-Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 17). 2,53 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1188
1650. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 872). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1628
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 41
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 27. (Müller 216) (SNG.Cop. 722). 14,83 grs. Pátina verde. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1048
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2911
1944 a 1974. Estado Español. 1, 25, 50 (dos) y 100 pesetas. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 98
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 361
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1d) (Craw. 342/5b). 3,96 grs. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1819
1933*--. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Reverso girado 45º. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 639
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1848). 10,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 611
Ercavica (Cañaveruelas). Octavio Augusto. As. (FAB. 1277). 12,01 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3309
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2669
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). Caballito. Restos de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 628
Itálica (Santiponce). Octavio Augusto. As. (FAB. 1584). 12,64 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1513
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). Limpiada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 413
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3148var.) (S. 272) (RIC. 353). 3,22 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 242
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab.10) (Craw. 353/1c). 3,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1111
1(...)1. Felipe III. México. F. 1 real. (Cal. tipo 142). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2175
AH 1186 (1172). Argelia. Mustafa III. 1/4 de budju. (Kr. 27). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2227
1888. Congo. Leopoldo II. 10 céntimos. (Kr. 4). CU. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 822
Califato. Lote formado por 6 dirhems de Abderrahman III, 2 de Al-Hakem II y 3 de Hixem II. Fechas poco visibles. Total 11 monedas. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
115
116
117
118
119
120
121
161
162