Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3181
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2089
1906. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 2 marcos. (Kr. 631). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2070
1876. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresden). 5 marcos. (Kr. 1237). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1094
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 858). Acueducto en posición horizontal. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1470
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1652). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1767
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1624
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 346
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 370/1b). 3,90 grs. Doble acuñación en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1625
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1498
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 757). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 537
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 226
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 4,03 grs. Acuñación floja en parte. Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3180
1936. Banco de Bilbao. 5 (seis), 25, 50 (tres) y 100 pesetas (dos). Lote de 12 billetes, casi todos con antefirmas diferentes. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 308
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 4,06 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 331
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1). 3,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 114
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). 3,88 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 222
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 3,69 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1905
Calatayud (Zaragoza). Cocina económica. 2 céntimos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3356
Lote de 96 billetes de diversos países, la mayoría españoles. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3172
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XII. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1495
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 750). BC+.
113
114
115
116
117
118
119
161
162