Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1608
1847. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 360). Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 262
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 584
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429). 8,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 569
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144). 6,31 grs. Oxidación limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3299
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 205
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). 3,99 grs. Acuñación floja en parte. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1009
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Dinero. (AB. 786.2). 1,52 grs. Leyendas poco visibles. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 840
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 660
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). 8,57 grs. Incrustaciones. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 636
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804). 18,92 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1107
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1533
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Plata algo agria. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1525
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1522
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Oxidación en reverso. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2168
1971. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 32). Karl Liebknecht y Rosa Luxemburg. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 36
(s. I a.C.). Mauritania. Lix. AE 15. (Müller 12, la atribuye a Bocchus III y acuñada en Semes) (SNG. Cop. 539). 1,94 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 32
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). Plomo 25. (Müller 36, como Micipsa) (SNG. Cop. 518). 11,19 grs. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2968
Lote de 28 monedas: de Francia (quince), Italia (diez) y Estados Unidos (tres). A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2013
1876. Alemania. Hesse-Darmstadt. Luis III. H (Darmstadt). 5 marcos. (Kr. 353). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3088
An IX (1801). Francia. Napoleón, 1er Cónsul. Paz de Luneville. (Bramsen 108). Bronce. 42 mm. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3187
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie S. Escaso. MBC+.
112
113
114
115
116
117
118
161
162