Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2816
Lote de 27 plomos. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3145
Lote de 8 ponderales, alguno raro. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 251
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab.1) (Craw. 232/1). 3,73 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 149
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 279). 3,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 121
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,93 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 286
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,87 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 37
Mauritania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). AE 36. (Müller 71) (SNG. Cop. 618). 32,40 grs. Pátina verde. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1235
1684. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 785). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 220
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab.1) (Craw. 361/1c). 4,01 grs. Anverso algo desplazado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1721
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2003
1908. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 196
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 192
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 319
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,87 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 158
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 317). 3,60 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2877
1848 a 1868. Isabel II. 2 y 4 (dos) reales y 40 (cuatro) céntimos de escudo. Lote de 7 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 465
s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE 30. (S.GIC. falta) (BMC III, 5 var). 17,08 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2338
1850. Francia. II República. K (Burdeos). 20 céntimos. (Kr. 758.3). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 433
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4789) (S. 628 var) (RIC. 446 var. de Antonino pío). 2,79 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2817
Lote formado por 4 bronces y 1 vellón. Total 5 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 65
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1810). 4,04 grs. MBC.