Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 330
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab.1) (Craw.379/1). 3,88 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2221
Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). Yüan Shih-Kai. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 69
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1820). 4 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 355
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 344/2b). 3,96 grs. Reverso algo desplazado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1733
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Segunda estrella floja. Golpecitos. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2917
Lote de 2 álbumes con 172 monedas españolas, desde Alfonso XII hasta Juan Carlos I. A examinar. RC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 106
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,74 grs. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 230
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 322/1b). 3,80 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 312
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,90 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 815
Emirato Independiente. Lote de 10 dirhems parcialmente legibles. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 466
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (Co. 16) (RIC. 367). 3,25 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 778
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Kadir. Dirhem. (V. 1122) (Prieto. 343f). 4,10 grs. Sin ceca ni fecha, misión profética en ambos márgenes. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1063
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 real. (Cal. 619). Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 9
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. XV, 8). 3,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 356
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 344/3). 3,70 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 313
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). 3,64 grs. Acuñación floja en pequeña zona. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 804
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Sin ceca. Dirhem. (S. Album 530) (Hazard 1146) (Vives 2130 la considera de una taifa almohade incierta). 0,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 101
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 442/1b). 3,84 grs. Anverso desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 301
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,93 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 283
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18). (S. 18c) (Craw. 346/1b). 3,80 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 275
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,83 grs. MBC-.