Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1246
(16)89. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 776). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2753
1815. Rusia. Alejandro I. C¶ (San Petersburgo). M¶ 1 rublo. (Kr. 130). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 447
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6284) (S. 212) (RIC. 97). 3,43 grs. Parte de leyenda de anverso incusa en reverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1597
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 703). 3 CUAR. CATALUÑA. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1362
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1726
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1862
Montagut de Fluvià. Sindicat Agrícol Muntagut. 1 peseta. (AL. 2236). Emisión de la Guerra Civil. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 504
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 182
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24a*) (Craw. 408) (FFC. 445). 3,57 grs. Limpiada. Contramarca en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 329
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,83 grs. Vano en anverso. Pátina oscura. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 317
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 410/2b). 3,23 grs. Incisión en canto. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 107
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,61 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 103
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). 3,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 786
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). Lote de 8 ejemplares. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3163
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. A205). 30 de mayo. I emisión. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 56
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1359
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 217
(hacia 118 a.C.). Gens Cosconia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/2). 3,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 711
AH 322. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383) (Miles 202b). 2,76 grs. Unidades de la fecha poco claras, pero indudables. Ex Áureo &, Calicó, 21/9/2010, nº 194. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 189
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,68 grs. Oxidación limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 117
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,50 grs. MBC.
108
109
110
111
112
113
114
161
162