Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 201
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 194
(hacia 111/110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 193
(hacia 111/110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 321
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 44
(s. II-I a.C.). Mauritania. Lix. AE 27. (Müller 234) (SNG. Cop. 692). 13,35 grs. Cabeza pequeña. Pátina verde. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 164
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 3,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 310
(hacia 96 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 335/3b). 3,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 496
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 285
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 70
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1827). 4,09 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 773
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem. (V. 844). 5,13 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 769
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris Il al-Ali. Dirhem. (V. 844). 5,39 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1394
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1296). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 235
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 3,64 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 142
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,92 grs. Contramarcas en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 480
(220-222 d.C.). Julia Soemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8d) (RIC. 241). 3,45 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 606
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 184). 0,21 grs. Cospel faltado. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1396
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). Hojita saltada en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2459
1901. Indochinafrancesa. A (París). 1 sapeque. (Kr. 6). CU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1709
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3162
Barcelona. Monasterio de Santa María de Pedralbes. Ojival. 36x60 mm. Restos del cordón original. EBC.