Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 134
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,80 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 416
(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3169 var) (S. 537c) (RIC. 223). 3,16 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3227
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 827
Taifas. Lote de 3 dirhems de cobre: uno de Mohamad al-Motamid (taifa de Sevilla) y dos de Mohamad al-Mahdi (taifa de Málaga y Ceuta).   BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1765
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35). Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1699
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 693
AH 154. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 52) (Miles 45) (Fro. 1). 2,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 185
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S.24i) (Craw. 408) (FFC. 400). 3,35 grs. Anverso algo desplazado. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 307
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 409/1). 3,74 grs. Hoja saltada en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 782
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). 6,32 grs. Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1616
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 210). Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1615
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). Leve defecto en fecha. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1068
1567. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo. (Vti. 884). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 218
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). 3,69 grs. Incisión en borde del anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 707
AH 263. Emirato Independiente. Mohamad I Al Andalus. Dirhem. (V. 291) (Fro. 6 sim). 2,40 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 887
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). 3,08 grs. Corte de cizalla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1482
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). Tipo ",cabezón",. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1732
1894*----. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 33). Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 366
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,54 grs. ¿Contramarca? en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1863
Montagut de Fluvià. Sindicat Agrícol Muntagut. 5 pesetas. (AL. 2237). Emisión de la Guerra Civil. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 97
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,79 grs. MBC/MBC-.