Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 327
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (S. 9a) (Craw. 394/1b). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1179
(1)6(3)0. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132). Acuñación floja en reverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 314
(hacia 97 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 334/1). 3,57 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 805
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. (S. Album 530) (Hazard 1146) (Vives 2130 los considera de una taifa almohade incierta). Lote de 2 dirhems anónimos sin marca de ceca, caligrafía y adornos distintos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1120
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1349). Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3201
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie B. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2836
Lleida. Senyal. Lote de 7 monedas, todas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1103
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3302
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8, E8c y E8d). 24 de abril, Mutis. Lote de 3 billetes, sin serie y series 1S y 1V. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1486
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). Busto desnudo. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 689
AH 101. Califato Omeya de Damasco. Umar ibn Abd al-Aziz. Al-Basra. Dirhem. (S. Album 133) (Lavoix 413). 2,87 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 768
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris Il al-Ali. Dirhem. (V. 844). 4,16 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3222
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie A. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1497
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 264
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 16) (S. 16a) (Craw. 337/3, nota). 3,71 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 766
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris Il al-Ali. Dirhem. (V. 844). 5,17 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2277
1934. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1278
1708. Felipe V. Segovia. 2 reales. (Cal. 1382). Palma derecha sobre izquierda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1051
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. tipo 43). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 763
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris Il al-Ali. Dirhem. (V. 844). 4,73 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2244
AH 1356/1937. Egipto. Farouk. 20 piastras. (Kr. 368). MBC.
103
104
105
106
107
108
109
161
162