Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 125
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,67 grs. Pequeña grieta radial. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 475
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink. 7521) (S. 79) (RIC. 102). 2,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1114
1604. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3591). CU. Religión y Justicia Construcciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3326
Guíxols. Cooperativa ",La Guixolense",. 10 céntimos. (AL. 2028). Cartón. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 452
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,63 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2348
1873. Francia. III República. A (París). 50 céntimos. (Kr. 834.1). EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 431
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 67
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1811). 4,12 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 66
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1811). 4,09 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 274
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 271
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,84 grs. Limpiada. Dos punzonadas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 60
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1768b). 4,20 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 59
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 31
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). AE 25. (Müller falta) (SNG. Cop. 508 var). 15,33 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 227
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,50 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 576
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 10,82 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1334
1770. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1130). Columnario. Escasa. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1496
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 755). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1489
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). Golpecito. Pátina atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 543
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1743
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). Leves sombras. EBC-.
102
103
104
105
106
107
108
161
162