Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1126
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1935
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 50 pesetas (Cal. 139, como serie completa). I Exposición Iberoamericana de Numismática. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2875
Lote de 7 cobres españoles: 8 maravedís (cinco), 6 cuartos y 1 céntimo. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 127
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,70 grs. Raspadura en anverso. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1118
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 120
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,65 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2086
1923. Alemania. Westfalia. Token de 10000 marcos. (Jaeger 20). CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 279
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 3,38 grs. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3164
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 252
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 232/1). 3,69 gr. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1236
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1074
159¶ . Felipe II. Sevilla. (B). 4 reales. (Cal. tipo 270). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1782
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Pequeñas impurezas. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 708
AH 265. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 298) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,32 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 381
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 96
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,89 grs. Limpiada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 184
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24g) (Craw. 408) (FFC. 397). 3,88 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 179
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 410). 3,68 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 160
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. Falta). 3,49 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 154
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 299). 3,84 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 138
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). 3,83 grs. MBC-.
101
102
103
104
105
106
107
161
162