Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1354
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). Resellos orientales. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2465
1899. Indochina francesa. A (París). 1 piastra. (Kr. 5a.1). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2464
1898. Indochina francesa. A (París). 1 piastra. (Kr. 5a.1). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 362
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5). 3,93 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1528
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 790
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). Lote de 5 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 696
AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Miles 61a) (Fro. 1). 2,76 grs. Punzonada en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2752
1814. Rusia. Alejandro I. C¶ (San Petersburgo). ¶ C. 1 rublo. (Kr. 130). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 417
(102 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242var.) (Co. 640) (RIC. 434var.) 10,62 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1239
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1358
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3210
1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2839
Lote de 5 vellones castellanos variados, alguno escaso. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2346
1812. Francia. Napoleón. A (París). 1/2 franco. (Kr. 691.1). Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3231
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3185
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie Q. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1357
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 141
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,72 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 868
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1 gr. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1685
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 777
Taifa de Almería. Anónima de los Banu Somadih. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354c). 4,2 grs. Acuñación descuidada pero ceca clara. (MBC-).
99
100
101
102
103
104
105
161
162