Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1416
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). Flan grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1415
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 713). Resellos orientales. Flan grande. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3204
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36). 10 de agosto. Serie A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2856
1611 a 1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. Lote de 13 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3146
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 48 mm. Unifaz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2012
1904. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. 2 marcos. (Kr. 372). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 879
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,26 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2514
1811. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 2 liras. (Kr. 9.1). Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2200
1840. Bolivia. Potosí. LR. 8 soles. (Kr. 97). El 4 de la fecha sobre un 4 invertido. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 772
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem. (V. 844). 3,86 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 384
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43d) (RIC. 212). 3,64 grs. Restos de soldadura en ambas caras. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1409
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). Primer año de busto propio. Hojita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 159
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. Falta). 3,75 grs. Contramarca en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1277
1725/4. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252 var). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2782
Vaticano. Alejandro VI (1492-1503). Grosso. (Muntoni 23). Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 365
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,85 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 420
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472 var) (S. 337c) (RIC. 163). 3,51 grs. Leves grietas radiales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2841
Lote de 4 monedas de 4 maravedís, acuñadas en Santo Domingo: dos de Juana y Carlos y dos de Carlos I. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 781
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211 o 1214). 3,20 grs. Ceca y fecha visibles parcialmente. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3238
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 771
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem. (V. 844). 4,64 grs. Acuñación muy descuidada, ceca y fecha ilegibles. (MBC-).
98
99
100
101
102
103
104
161
162