Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 801
Almohades. A nombre del Mahdí. Tlemecén. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,56 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 802
Almohades. A nombre del Mahdí. Ribat al-Fath. Dirhem. (V. 2104) (Hazard 1092). 1,45 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 803
AH 292-325. Califato abásida de Bagdad. Dirhem. Lote de 10 monedas de Al-muqtadir, Al-Muktafi y Al-Radi. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 804
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Sin ceca. Dirhem. (S. Album 530) (Hazard 1146) (Vives 2130 la considera de una taifa almohade incierta). 0,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 805
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. (S. Album 530) (Hazard 1146) (Vives 2130 los considera de una taifa almohade incierta). Lote de 2 dirhems anónimos sin marca de ceca, caligrafía y adornos distintos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 806
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 807
AH 31(...). Fatimidasde Egipto y Siria. Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. 539 sim) (Lavoix 68 sim). 4,15 grs. Unidades de la fecha no legibles. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 808
Samánidas de Transoxiana. Nuh ibn Nasr (AH 331-343). ¿Amul?. Dinar. (S. Album 1454). Citando al califa Al-Mustahfí. Doble acuñación en anverso, ceca y fecha inciertas. Junto con dos dirhems almohades sin ceca. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 809
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 810
Gaznávidas del Afganistán. Jital. Lote de 33 monedas tipo toro y jinete. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 811
Kwarezw Shahs de Afganistán. Jital. Lote de 19 monedas, 18 de la ceca de Kurzuwan y 1 de la ceca de Shafurqan. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 812
Emirato Dependiente de Damasco. Lote de 7 feluses muy variados. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 813
Emirato Dependiente de Damasco. Lote formado por 10 feluses variados del periodo de los gobernadores y del Emirato. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 814
Emirato Independiente. Lote de 3 dirhems emirales, fechas ilegibles. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 815
Emirato Independiente. Lote de 10 dirhems parcialmente legibles. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 816
Califato. Abderrahman III. Lote de 5 dirhems, uno de Al Andalus AH 332 y cuatro de Medina Azzahra AH 338, 339, 341 y 342. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 817
Califato. Abderrahman III. Lote de 5 dirhems, AH 332, 333, 334, 335 y 338. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 818
Califato. Abderrahman III. Lote de 6 dirhems, dos de ellos con fechas ilegibles. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 819
Califato. Abderrahman III. Lote de 6 dirhems de Al Andalus AH 323, 331 y 336 y Medina Azzahra 339, 341 y 342. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 820
Califato. Abderrahman III. Lote de 6 dirhems de Al Andalus AH 330 y 335 y Medina Azzahra AH 337, 345 y 349 (dos, de estilos distintos). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 821
Califato. Hixem II. Al Andalus. Lote de 3 dirhems AH 386, 3(9)3 y 39(?), con agujeros de época para colgar. MBC.