Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-09-18
# Objetos: 3384
Total salida: 283710
Buscar
Todos los objetos (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 528
s/d. Gordiano III. Bitinia. Nicea. AE 17. (S.GIC. 3671 var) (BMC. XIII, 123). 2,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 529
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 530
(245-247 d.C.). Filipo I. As. (Spink 9040) (Co.11) (RIC. 166b). 10,30 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 531
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 1,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 532
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9404) (Co. 53 var) (RIC. 117). 15,08 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 533
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 534
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 535
(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). 19,01 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 536
s/d. Volusiano. Pisidia. Antioquía. AE 23. (S.GIC. 4381 var) (BMC.XIX, 131 var). 7,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 537
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 538
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 539
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 540
(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11676 var) (BMC.XVI, falta). 9,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 541
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink. 1171) (Co. 14) (RIC. 6). 2,36 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 542
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 543
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 544
(355-361 d.C.). Constancio II. Siscia. Siliqua. (S. 342-3t) (RIC. 360). 2,41 grs. Pequeña grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 545
(350-353 d.C.). Magnencio. Treveri. AE 19 (Co. 21 sim) (RIC. 269 sim). 3,02 grs. Imitación bárbara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 546
(384-388 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. AE 12. (Co.12) (RIC. 62a3). 1,14 grs. Pátina verde. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 547
(383-388 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Ratto 3) (RIC. 67c4). 4,44 grs. Rayitas en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 548
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 202). 4,22 grs. Rayitas. MBC+.
23
24
25
26
27
28
29
161
162