Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 865
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,84 grs. Ex Colección Crusafont, nº 247. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 866
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,44 grs. Marca: rosa de anillos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 867
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,41 grs. Marca: yelmo. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 868
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1 gr. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 869
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,51 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 870
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427.1 var) (Cru.C.G. 2237 var). 1,12 grs. A y V latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 871
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,40 grs. Marcas: losanje ajedrezado - venera en anverso y losanje partido - venera en reverso. Curiosa doble acuñación. Hojita en borde del reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 872
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,46 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Raspaduras en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 873
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 524.1 var) (Cru.C.G. 2328a var). 0,53 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 874
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,66 grs. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 875
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,61 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 876
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,49 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 877
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,43 grs. Defecto de cospel en borde. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 878
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554). 3,17 grs. Ex Colección Crusafont, nº 371. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 879
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,26 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 880
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 645) (Cru.C.G. 2625, mismo ejemplar). 3,18 grs. Bonita pátina. Ex Colección Crusafont, nº 408. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 881
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 647) (Cru.C.G. 2642). 3,13 grs. Bonita pátina. Ex Colección Crusafont, nº 413. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 882
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 672) (Cru.C.G. 2649b). 0,61 grs. Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 883
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 739) (Cru.C.G. 2673). 2,98 grs. Ex Colección Crusafont, nº 438. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 884
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). 3,47 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 885
Alfons IV (1416-1458) Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,44 grs. Marca: perros. Sirvió como joya. (MBC).