Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 570
Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 186) (ACIP. 925). 10,71 grs. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 571
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. falta) (Gomes 04.03). 1,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 572
Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 225). 11,08 grs. Metal saltado en reverso. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 573
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 242). 3,87 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 574
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254). 12,96 grs. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 575
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 10,75 gr. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 576
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 10,82 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 577
Bílbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a var). 10,97 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 578
Bilbilis (Calatayud). Tiberio. As. (FAB. 284) (ACIP. 3024a). 12,42 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 579
Bursau (Borja). As. (FAB. 300). 14,36 grs. Pátina verde. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 580
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 11,66 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 581
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 334). 5,46 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 582
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 375). 6,04 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 583
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 377). 7,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 584
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429). 8,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 585
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 430) (ACIP. 3130b). 13,83 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 586
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,30 grs. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 587
Cartagonova (Cartagena). Calígula. As. (FAB. 613). 16,53 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 588
Cartagonova (Cartagena). Calígula. Semis. (FAB. 614). 5,77 grs. Rayas. Pátina verde. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 589
Cascantum (Cascante). Tiberio. As. (FAB. 691). 12,65 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 590
Castele (Linares). As. (FAB. 697). 39,35 grs. Dos raspaduras en reverso. Pátina verde. MBC-.
25
26
27
28
29
30
31
161
162