Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 549
León I (457-474). Constantinopla. Sólido. (Ratto 244) (RIC. 605). 4,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 550
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 3). 4,22 grs. Leve raspadura en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 551
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 552
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,37 grs. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 553
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,46 grs. Incisión en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 554
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,48 grs. Acuñación floja en parte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 555
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 556
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 557
Justino II (565-578). Constantinopla. Solido. (Ratto 751 var) (S. 346). 4,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 558
Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 559
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto. 1001) (S. 478). 4,46 grs. Acuñación floja en el centro de la moneda. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 560
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1005) (S. 478). 4,41 grs. Grafito en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 561
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1027 sim) (S. 488). 1,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 562
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,36 grs. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 563
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 564
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 565
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1670 sim) (S. 1161). 2,15 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 566
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671 sim) (S. 1162). 1,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 567
Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 28). 16,84 grs. Parcialmente realzada a buril. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 568
Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 30). 21,71 grs. Pátina verde. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 569
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144). 6,31 grs. Oxidación limpiada. (MBC).
24
25
26
27
28
29
30
161
162