Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 825
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 859) (Restrepo 71-14, indica que sólo se conocen dos ejemplares). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Precioso color. Rarísima y más así. 26,96 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 790
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 117) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Gran parte del brillo original. La onza más rara de este tipo y ceca. Falta en la mayor parte de colecciones. Tercer ejemplar que publicamos y el mejor de todos. 26,86 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 819
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). Tipo ",cara de rata",. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Paul Karon Collection 11/12/1992, nº 34. Extraordinariamente rara así. 27,02 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 469
1778. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 927) (Kr. 106.2, marca ",rare", sin precio). Leves marquitas. Ejemplar atractivo con suave pátina. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Es la primera vez que ofrecemos a la venta esta rarísima moneda. Extraordinariamente rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 478
1783. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 934). Rotura de cuño en reverso. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Es la primera vez que ofrecemos a la venta esta rarísima moneda. 26,78 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 766
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Restos de brillo original. Rarísima. 26,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 878
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Bella. Brillo original. Fecha muy rara y más en esta excepcional conservación. 26,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 824
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre los ensayadores. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 27,01 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 725
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). Primer busto. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,97 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 851
1767. Carlos III. Santiago. ¶ . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal.Onza 910, indica ",pocos ejemplares conocidos",). Tipo ",cara de rata",. Leves golpes, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Rarísima y más así. 26,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 820
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo ",cara de rata",. Bonito color. Muy rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 849
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 204) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,94 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 821
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851) (Restrepo 71-6a). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores y también en la ceca. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 749
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,05 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 852
1771/69. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (Cal. tipo 25) (¿Inédita?). Tipo ",cara de rata",. Sirvió como joya. Moneda excepcional. El 1771 corresponde al primer año del segundo busto ",cara de rata",. ¿Única conocida?. 26,92 grs. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 817
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. 27,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 765
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Muy rara. 27,01 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 762
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Leves rayitas. Brillo original. Muy rara. 27,03 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 726
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,94 grs. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 823
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 854) (Restrepo 71-7). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores. Suavemente limpiada. Muy rara. 26,99 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 542
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1025) Muy rara. 26,77 grs. MBC/MBC+.