Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 60
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). Leve grieta. Pátina verde. 2,48 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 200
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (Cal. 1654). Rayitas. 2,88 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 184
1762. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1579). 3,09 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 143
1781. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1811). Excesos de plata. 1,68 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 272
1766. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1366). Doble ensayador V visible. 6,47 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 211
1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1276). Rayitas. Rara. 6,71 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 150
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). Escasa. 1,48 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 67
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1904). Buen ejemplar. 5,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 297
1784. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1400). Limpiada. 6,65 grs. (MBC+/EBC-)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 248
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). Ceca y ensayadores en posición normal. Bonito color. 6,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 345
1767. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1160 var). V en anverso y (V) e Y en reverso. 12,93 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 87
1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1897). Leves golpecitos. 12,12 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 224
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). Leves sombras. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 5,77 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 209
1773. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (Cal. 1267) (Kr. falta). Muy rara, sólo conocemos otros dos ejemplares. 6,22 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 341
1762. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1155 var). Doble fecha. Escasa. 13,35 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 361
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1188). Limpiada. 13,31 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 329
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1113). Pátina. Escasa. 13,26 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 177
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1563). Plata ligeramente agria en pequeñas zonas. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1331. Rara así. 3,35 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 498
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Ensayador V en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. PO... visible. Acuñación floja. Buen ejemplar. 26,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 107
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 real. (Cal. 1747). No figuraba en la colección de medios reales, Áureo 16/12/2002. Muy rara. 1,35 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 306
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1443). Limpiada. Levísimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 5,91 grs. (EBC+).