Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 145
1786. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1818). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 702. 1,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 267
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 2 reales. (Cal. 1359 var). V (parcialmente visible) e Y, en reverso. Doble fecha. 6,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 249
1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). Limpiada. 6,79 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 214
1759. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1289). Buen ejemplar. 5,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 137
1768. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 41). Rara. 1,75 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 232
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). Hojitas en reverso. 5,95 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 276
1769. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1369 var). Doble fecha. Curiosa marca de ensayador en el cuartel inferior izquierdo del reverso. Ex Áureo 07/02/2007, nº 263. 6,21 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 6
1735. Carlos III. Palermo. FN. 3 taris. (Vti. 36) (Spahr 33) (Varesi 557 var). Emisión de la coronación. Rayitas. 6,42 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 50
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1916). Pátina. Buen ejemplar. 2,48 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 242
1768/6. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1333 var) (Kr. 87). Columnario. Levísimas hojitas. 6,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 199
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1647). Rara. 3,09 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 88
1762. Carlos III. Guatemala. 1/2 real. (Cal. 1666). Columnario. Golpecitos. Rara. 1,53 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 275
1768. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1368 var). Ex Áureo 07/02/2007, nº 715. 6,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 289
1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1385). Oxidación limpiada en anverso. Buen ejemplar. 6,64 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 287
1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1381). Primer año de busto. Limpiada. Buen ejemplar. 6,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 266
1760. Carlos III. Potosí. Y/V. 2 reales. (Cal. 1358 var) (Kr. 43, marca ",rare", sin precio). Y y V en reverso. Muy rara con los dos ensayadores visibles. 6,76 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 252
1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). Leves marquitas. Bonita pátina. 6,83 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 240
1766. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1331). Columnario. Pátina artificial. 6,77 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 230
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 5,78 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 360
1779. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1185). Rayitas. 13,56 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 328
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1111). Limpiada. 13,21 grs. (MBC).