1784. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1880) (R.Ros 4.9.7 var 1). Fecha perfecta. Acuñación descentrada. Fecha perfecta. Escasa. 2,72 grs. (MBC-).
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1441). No figuraba en la colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1613. Escasa. 5,39 grs. MBC-.
1760. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 946) (¿Paoletti 424?). Doble fecha, las dos parciales. Dos restos de soldadura. 23,63 grs. (BC+).
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1337). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Limpiada. Escasa. 6,78 grs. MBC+.
1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1688). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecito, pero buen ejemplar. Bonita pátina. Escasa así. 1,68 grs. MBC+.
1768. Carlos III. Potosí. (V/Y). 4 reales. (Cal. 1161 var). Doble fecha. El 8 parece rectificado sobre otra cifra. La sigla inferior derecha parece más una V que la marca de ceca. 11,67 grs. BC+.