Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 140
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1802). Rayitas. Escasa. 1,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 286
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1380). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Escasa. 6,53 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 195
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1600). 3,38 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 182
1760. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1577). Doble fecha. Intento de perforación. 3,26 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 490
1760. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 946) (¿Paoletti 424?). Doble fecha, las dos parciales. Dos restos de soldadura. 23,63 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 246
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1337). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Limpiada. Escasa. 6,78 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 196
1778. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1606). Buen ejemplar. 3,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 284
1768. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1377). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecitos. Escasa. 6,39 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 94
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (Cal. 1708). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 1,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 90
1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1688). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecito, pero buen ejemplar. Bonita pátina. Escasa así. 1,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 346
1768. Carlos III. Potosí. (V/Y). 4 reales. (Cal. 1161 var). Doble fecha. El 8 parece rectificado sobre otra cifra. La sigla inferior derecha parece más una V que la marca de ceca. 11,67 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 74
1787. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1912). Hojitas. Pátina. Atractiva. 5,42 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 349
1771. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 4 reales. (Cal. 1164 var). 13,42 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 291
1777. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1388). Acuñación algo floja. 6,65 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 268
1762/1. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1360 var) (Kr. falta) (No figuraba en la colección Sellschopp). Rara. 6,70 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 264
1760. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1358). Rara. 6,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 259
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). Defecto en canto. 6,69 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 250
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). Buen ejemplar. 6,68 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 86
1787. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1896). Pátina verde. Atractiva. 11,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 119
1772. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1762). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Pátina. Atractiva. Escasa. 1,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 221
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1301). Leves rayitas. Escasa. 5,60 grs. MBC/MBC+.