1778. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. tipo 182b). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó 26/05/2010, nº 496. 1,68 grs. MBC+.
1762. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 real. (Cal. 1851). Único año de este ensayador. No figuraba en la colección de medios reales, Áureo 16/12/2002. Rara. 1,43 grs. MBC+.
1767. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1459). Columnario. Golpe en canto. Limpiada. Muy rara y más sin perforación. 3,17 grs. (MBC-).
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (Cal. 1481). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Atractiva. Escasa y más así. 3,33 grs. EBC-.