Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 265
1760. Carlos III. Potosí. Y/(V). 2 reales. (Cal. 1358 var) (Kr. 43, marca ",rare", sin precio). Y en el cuartel superior derecho del reverso. Limpiada. Rara. 6,28 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 168
1762/1. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1542 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Columnario. 3,35 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 112
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). Columnario. Rayitas. 1,64 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 96
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1725). 1,44 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 34
1769/8. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1876 var) (R.Ros falta). Fecha perfecta. Ex Áureo &, Calicó 29/04/2010, nº 3099. Escasa. 2,40 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 3
1758. Carlos III. Nápoles. IA / MM-R. 1/2 carlino. (Vti. 128) (Pannuti-Riccio 47) (Varesi 342/3). Buen ejemplar. 1 gr. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 144
1785. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1817). Hojita. 1,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 133
1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1778). Rayita. Bonita pátina. 1,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 269
1762. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1360 var). Doble fecha. Ex Áureo 07/02/2007, nº 713. 6,46 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 92
1764. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1692). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. 1,67 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 72
1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1910). Buen ejemplar. 5,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 201
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (Cal. 1655). Golpecito. 2,83 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 170
1763. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1543). Columnario. 3,37 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 139
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1799). Primer año de busto. Ex Áureo &, Calicó 07/07/2008, nº 319. Escasa. 1,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 97
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1726). Rayita en reverso. 1,58 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 95
1783. Carlos III. Lima. IP. 1/2 real. Acuñación indígena muy curiosa. Grieta. 1,25 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 188
1768. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1585). 3,03 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 104
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1740). Rayita. Bonito color. 1,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 7
1735. Carlos III. Palermo. FN. 6 taris. (Vti. 59) (Spahr 17) (Varesi 554 var). Emisión de la coronación. 13,22 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 228
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1309). Bonito color. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1592. Escasa. 5,76 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1
1756. Carlos III. Nápoles. IA / MM. 4 caballos. (Vti. 111) (Pannuti-Riccio 64) (Varesi 347/1). 2,08 grs. MBC-/MBC.