1768. Carlos III. México. 1/16 de real. (Cal. 1872, como 2 maravedís) (Kr. Pn B1) Hojita y leves golpecitos. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. 4,73 grs. MBC+
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Levísimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,03 grs. EBC-.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 689). Segundo tipo de ",cara de rata",. Levísimas marquitas. Precioso color. Rara y más así. 26,86 grs. MBC+/EBC-.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Pátina atractiva. Muy rara. 27,01 grs. MBC+.
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Punto después de FELIX. Insignificantes marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,97 grs. S/C-.
1784. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 527). Bellísima. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. 6,73 grs. S/C-.
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 145) (Cal.Onza 828). Clavos en la armadura. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 grs. EBC+.
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 854) (Restrepo 71-7). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores. Suavemente limpiada. Muy rara. 26,99 grs. (MBC+).
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,94 grs. (EBC-/EBC).
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Leves rayitas. Brillo original. Muy rara. 27,03 grs. EBC/EBC+.
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Muy rara. 27,01 grs. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,05 grs. S/C-.
1771/69. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (Cal. tipo 25) (¿Inédita?). Tipo ",cara de rata",. Sirvió como joya. Moneda excepcional. El 1771 corresponde al primer año del segundo busto ",cara de rata",. ¿Única conocida?. 26,92 grs. (MBC-/MBC+).
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. 27,01 grs. EBC-.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851) (Restrepo 71-6a). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores y también en la ceca. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,92 grs. MBC+.
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 204) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,94 grs. EBC/EBC+.
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo ",cara de rata",. Bonito color. Muy rara. 26,96 grs. MBC+.
1767. Carlos III. Santiago. ¶ . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal.Onza 910, indica ",pocos ejemplares conocidos",). Tipo ",cara de rata",. Leves golpes, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Rarísima y más así. 26,87 grs. (MBC+).
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). Primer busto. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,97 grs. EBC-.