Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 766
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Restos de brillo original. Rarísima. 26,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 478
1783. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 934). Rotura de cuño en reverso. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Es la primera vez que ofrecemos a la venta esta rarísima moneda. 26,78 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 469
1778. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 927) (Kr. 106.2, marca ",rare", sin precio). Leves marquitas. Ejemplar atractivo con suave pátina. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Es la primera vez que ofrecemos a la venta esta rarísima moneda. Extraordinariamente rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 819
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). Tipo ",cara de rata",. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Paul Karon Collection 11/12/1992, nº 34. Extraordinariamente rara así. 27,02 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 790
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 117) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Gran parte del brillo original. La onza más rara de este tipo y ceca. Falta en la mayor parte de colecciones. Tercer ejemplar que publicamos y el mejor de todos. 26,86 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 825
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 859) (Restrepo 71-14, indica que sólo se conocen dos ejemplares). Tipo ",cara de rata",. Punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Precioso color. Rarísima y más así. 26,96 grs. EBC-/EBC.