1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 899). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,92 grs. MBC+/EBC-.
1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893 var) (Kr. 105). Columnario. Rectificación muy clara. Bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Extraordinariamente rara así. 26,98 grs. EBC.
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ/JV. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 864) (Restrepo 71-22a). Tipo ",cara de rata",. Punto entre ceca y ensayadores. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 grs. (MBC+).
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 grs. EBC-.
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 688). Segundo tipo de ",cara de rata",. Leves rayitas de acuñación. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 26,99 grs. EBC-.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 844) (Restrepo 71-1a). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Bonito color. Muy rara. 26,91 grs. MBC+.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). Primer año de busto propio. Insignificantes marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 grs. EBC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,94 grs. EBC-.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 849) (Kr. A64.2). Columnario. HIAPSN. Punto sólo sobre la primera LMA. Levísima hojita en canto. Limpiada. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. 26,58 grs. EBC-.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956 var). Sin punto entre ET e IND, y entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,14 grs. EBC+.
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 745). Tipo ",cara de rata",. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 27,02 grs. (MBC+).
1768. Carlos III. México. 1/16 de real. (Cal. 1872, como 2 maravedís) (Kr. Pn B1) Hojita y leves golpecitos. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. 4,73 grs. MBC+